Organisation

UrbanLand Blog

Kontakt

Login

Organisation

Das REGIONALE-Team

Wir führen die REGIONALE 2022 zum Erfolg

Das achtköpfige REGIONALE-Team bei der OWL GmbH arbeitet an der Umsetzung der Vision vom UrbanLand OstWestfalenLippe.

Das REGIONALE 2022-Team koordiniert den stragegischen Prozess und entwicklet ihn weiter, indem es etwa Strategien und Konzepte als Grundlage für die regionale Entwicklungsarbeit auf den Weg bringt. Die Entscheidung über die Aufnahme von Projekten wird in enger Zusammenarbeit mit der Bezirksregierung Detmold vorbereitet. Das REGIONALE-Team stellt Entschlussvorlagen für die Gremien bereit und nimmt an den Gremiensitzungen teil.

Außerdem unterstützt das Team Projektträgerinnen und Projektträger bei der Organisation und Koordinierung der einzelnen Projekte, berät potentielle Akteure und Antragstellende bei der Projektentwicklung und begleitet die eingereichten Projektanträge bis hin zum A-Status, der sie als offizielles REGIONALE 2022-Projekt auszeichnet. Genauso ist es Aufgabe, die Projekte nach der Qualifikation bei der Umsetzung zu begleiten und in den REGIONALE-Prozess sowie in das Präsentationsjahr aktiv einzubinden.

Annette Nothnagel

Leitung REGIONALE 2022

0521 96733-131 a.nothnagel@ostwestfalen-lippe.de

Stefanie Carls

Gremienmanagement, Projektmanagement

0521 96733-136 s.carls@ostwestfalen-lippe.de

Astrid Butt

Projektleitung "Die neue Mobilität"

0521 96733-132 a.butt@ostwestfalen-lippe.de

Patrick Miles

Projektmanager "Der neue Mittelstand"

0521 96733-135 p.miles@ostwestfalen-lippe.de

Katharina Neubert

Projektmanagerin "Die neuen Kommunen ohne Grenzen"

0521 96733-133 k.neubert@ostwestfalen-lippe.de

Andre Wagner

Projektmanager „Das neue Stadt Land Quartier“

0521 9 67 33-134 a.wagner@ostwestfalen-lippe.de